Bet365·(中国CHN)唯一官网登录

海宁城市管理来了“数字城管”

阅读:    出处:     发布日期:2010-06-04 14:46:34
【字号:

61下午3时半,信息员施金夏巡查至市区人民路时,发现人行道上有一堆建筑垃圾。他立即从口袋中掏出"城管通"手机,将这一堆建筑垃圾进行拍照(上图),输入具体地点后发送至数字城管监督指挥中心。收到施金夏传来的信息后,中心工作人员马上反馈给了责任单位,由责任单位派人处理。这就是海宁市从今日起试运行的数字城管系统,它将在海宁今后的城市管理中"大展身手"

 “数字城管数字化城市管理系统,集成地理空间框架数据、单元网格数据、管理部件数据、地理编码数据等多种数据资源,通过多部门信息共享、协同工作,实现对城市市政工程设施、市政公用设施、市容环境与环境秩序监督管理。

据悉,这一系统将市规划建设局、市行政执法局、市交通局等22个城市管理相关职能部门都纳入了进来。"简单来说,系统的运行主要分为受理、派遣、处置、督察、核查结案5个阶段,能第一时间发现问题、处置问题、解决问题。"昨天,市数字城管建设领导小组办公室工作人员汤丁表示。

以往,如果有什么公共设施损坏或者出现乱设摊等时,常常是市民发现然后通报给相关部门,再由部门采取措施维修或者处置。但是,市民往往不知道具体的责任部门,也不清楚如何通报,给部件(公共设施)和事件处置带来滞后性。而数字城管试运行后将完全改变这一状况。

数字城管试运行期间,将对雨水井盖、路灯、街头坐椅、行道树等32小类的事、部件进行管理。中心专门聘请受过培训的40人为信息采集员,这些"城市啄木鸟"每天对自己的"责任田"进行巡查,主要任务是找错、纠错。

信息员一旦在"责任田"发现城市管理中的问题,会在最短时间内通过"城管通"进行问题描述、GPS定位、拍照、录音,再发送到数字城管监督指挥中心,由受理员进行判断并立案,第一时间在数据库内找到产权单位,同时交办处理。根据处置事件、部件的不同,限制一定的处置时间,最快的必须2小时内处置完毕。如果没有在规定的时限内完成处置,责任部门将被问责。

据了解,目前,数字城管一期管理范围为市区26平方公里,分为三类区域。一类区域东至市河、西至文苑路、南至洛塘河、北至西山路(含火车站广场),一类区域内半天巡查两次;二类区域东至赵家漾路、西至南北大道(含皮革城)、南至海州路、北至由拳路、铁路,半天巡查一次;其余则为三类区域,一天巡查一次。

数字城管的运行,使海宁市的城市管理正式跨进"数字化"时代,标志着海宁市从传统的城市管理模式迈向了现代化的数字化城市管理模式。从此,海宁市城市管理有了"数字管家"

 

 

附件列表: